Cartelera… para los peques del 28 de agosto al 03 de septiembre del 2014

Por: Colaborador Invitado — agosto 28, 2014

LA FANTÁSTICA HISTORIA DE LA SEÑORITA OFELIA
Dirección: Ivica Simic
Elenco: Susana López, Marcela Feregrino, Darwin Enahudí, Alejandra Rescala y George Luna
Teatro El Galeón
Sábado 30 y Domingo 31, a las 13:00 hrs

EL INCREÍBLE CASO DE LOS HOMBRES LIBRO
Dirección: Verónica Albarrán
Elenco: Francisco silva, Fernando Villa, Fer Memije, Mariana Moyers
Teatro La Capilla
Sábado 30, a las 13:00 hrs

EL JARDÍN
Dirección: Lourdes Pérez Gay
Titiriteros: Priscila Morales, Laura Hernández y Emiliano Leyva
La Titería, Casa de las Marionetas
Sábado 30, a las 14:00 hrs

NUESTRA RAÍZ
Dirección: Pablo Cueto
Elenco: Carmen Solís Musica: Félix Betanzos
La Titería, Casa de las Marionetas
Domingo 31, a las 14:00 hrs

EL SUEÑO DE MARTINA
Dirección: Creación Colectiva
Elenco: Benjamín Barrios y Alejandro Arce
Domingo 31, a las 13:00 hrs


Cartelera… para los peques del 21 al 27 de agosto del 2014

Por: Colaborador Invitado — agosto 21, 2014

DISNEY EN CONCIERTO
Auditorio Nacional
Viernes 22, a las 18:00 hrs
Sábado 23, a las 12:00 y 18:00 hrs
Domingo 24, a las 12:00 y 18:00 hrs

EL NIÑO Y LA MÚSICA
CUENTO MUSICAL “LOS SONIDOS DE LA TIERRA”

Anfiteatro Simón Bolívar centro Cultural Universitario
Domingo 24, a las 12:00 hrs

CEROAGUACERO
Dirección: María del Carmen Cortés
Elenco: Germán Romero y Francisco Lozano
Sala Xavier Villaurrutia
Sábado 23 y Domingo 24, a las 13:00 hrs

LA FANTÁSTICA HISTORIA DE LA SEÑORITA OFELIA
Dirección: Ivica Simic
Elenco: Susana López, Marcela Feregrino, Darwin Enahudí, Alejandra Rescala y George Luna
Teatro El Galeón
Sábado 23 y Domingo 24, a las 13:00 hrs

EL INCREÍBLE CASO DE LOS HOMBRES LIBRO
Dirección: Verónica Albarrán
Elenco: Francisco silva, Fernando Villa, Fer Memije, Mariana Moyers
Teatro La Capilla
Sábado 23, a las 13:00 hrs
Leer más


Cartelera… para los peques del 14 al 20 de agosto del 2014

Por: Colaborador Invitado — agosto 14, 2014

EL NIÑO Y LA MÚSICA
APRENDINDO MUSICA CON CRI-CRI

Anfiteatro Simón Bolívar
Domingo 17, a las 12.00 hrs

CEROAGUACERO
Dirección: María del Carmen Cortés
Elenco: Germán Romero y Francisco Lozano
Sala Xavier Villaurrutia
Sábado 16 y Domingo 17, a las 13:00 hrs

LA FANTÁSTICA HISTORIA DE LA SEÑORITA OFELIA
Dirección: Ivica Simic
Elenco: Susana López, Marcela Feregrino, Darwin Enahudí, Alejandra Rescala y George Luna
Teatro El Galeón
Sábado 16 y Domingo 17, a las 13:00 hrs

EL INCREÍBLE CASO DE LOS HOMBRES LIBRO
Dirección: Verónica Albarrán
Elenco: Francisco silva, Fernando Villa, Fer Memije, Mariana Moyers
Teatro La Capilla
Sábado 16, a las 13:00 hrs

EL JARDÍN
Dirección: Lourdes Pérez Gay
Titiriteros: Priscila Morales, Laura Hernández y Emiliano Leyva
La Titería, Casa de las Marionetas
Sábado 16, a las 14:00 hrs
Leer más


Cartelera… para los peques del 07 al 13 de agosto del 2014

Por: Colaborador Invitado — agosto 7, 2014

SECRETOS DE LA LUZ
Dirección: Pilar Urreta
Foro Experimental Black-Box
Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs
Sábado 09, a las 19.00 hrs
Domingo 10, a las 18:00 hrs

EL INCREÍBLE CASO DE LOS HOMBRES LIBRO
Dirección: Verónica Albarrán
Elenco: Francisco silva, Fernando Villa, Fer Memije, Mariana Moyers
Teatro La Capilla
Sábado 09, a las 13:00 hrs

EL JARDÍN
Dirección: Lourdes Pérez Gay
Titiriteros: Priscila Morales, Laura Hernández y Emiliano Leyva
La Titería, Casa de las Marionetas
Sábado 09, a las 14:00 hrs

NUESTRA RAÍZ
Dirección: Pablo Cueto
Elenco: Carmen Solís Musica: Félix Betanzos
La Titería, Casa de las Marionetas
Domingo 10, a las 14:00 hrs

ARRULLOS PARA BEMJAMÍN
Dirección: Hasam Díaz
Elenco: Abraham Jurado y Christian Cortes
Foro El Bicho
Sábado 09 y Domingo 10, a las 13:00 hrs
Leer más


Cartelera… para los peques del 31 de julio al 06 de agosto del 2014

Por: Colaborador Invitado — julio 31, 2014

EL INCREÍBLE CASO DE LOS HOMBRES LIBRO
Dirección: Verónica Albarrán
Elenco: Francisco silva, Fernando Villa, Fer Memije, Mariana Moyers
Teatro La Capilla
Sábado 13:00 hrs

MIRÓ EL PINTOR POETA
Dirección: Ihonatan Ruiz
La Titería, Casa de las Marionetas
Domingo 03, a las 14:00 hrs

EL JARDÍN
Dirección: Lourdes Pérez Gay
Titiriteros: Priscila Morales, Laura Hernández y Emiliano Leyva
La Titería, Casa de las Marionetas
Sábado 02, a las 14:00 hrs

NUESTRA RAÍZ
Dirección: Pablo Cueto
Elenco: Carmen Solís Musica: Félix Betanzos
La Titería, Casa de las Marionetas
Domingo 03, a las 14:00 hrs

ARRULLOS PARA BEMJAMÍN
Dirección: Hasam Díaz
Elenco: Abraham Jurado y Christian Cortes
Foro El Bicho
Sábado 02 y Domingo 03, a las 13:00 hrs
Leer más


Cartelera… para los peques del 24 al 30 de julio del 2014

Por: Colaborador Invitado — julio 24, 2014

YO LES CONSTRUIRIA LABERINTOS
Teatro El Milagro
Sábado 26 y Domingo 27, a las 13:00 hrs

ARRULLOS PARA BEMJAMÍN
Dirección: Hasam Díaz
Elenco: Abraham Jurado y Christian Cortes
Foro El Bicho
Sábado 26 y Domingo 27, a las 13:00 hrs

CON Z DE ZOMBI
Dirección: Joan Alexis Robles
Elenco: Teté Espinoza, Jesús Rosas Sánchez y Rodrigo González Hidalgo
Teatro La Capilla
Viernes 25, a las 17, hrs

EL MENTIDERO DE CHICO TALEGAS
Dirección: Paulo Sergio Galindo
Elenco: Jorge León, Oswualdo Sánchez, Dettmar Yáñez y Adrián Aguirre
Tatro la Capilla
Miércoles 30, a las 20:00 hrs

LA CAPRICHOSA HISTORIA DE LA DAMA Y EL FAROLITO
Dirección: Nohemí Espinosa
Elenco: Jocelyn Castañeda, Julio César Ortega y Jesica Bastidas
Foro La Gruta
Sábado 26, a las 13:00 hrs
Leer más


Cartelera… para los peques del 17 al 23 de julio del 2014

Por: Colaborador Invitado — julio 17, 2014

YO LES CONSTRUIRIA LABERINTOS
Teatro El Milagro
Sábado 19 y Domingo 20, a las 13:00 hrs

ARRULLOS PARA BEMJAMÍN
Dirección: Hasam Díaz
Elenco: Abraham Jurado y Christian Cortes
Foro El Bicho
Sábado 19 y Domingo 20, a las 13:00 hrs

CON Z DE ZOMBI
Dirección: Joan Alexis Robles
Elenco: Teté Espinoza, Jesús Rosas Sánchez y Rodrigo González Hidalgo
Teatro La Capilla
Viernes 18, a las 17, hrs

EL MENTIDERO DE CHICO TALEGAS
Dirección: Paulo Sergio Galindo
Elenco: Jorge León, Oswualdo Sánchez, Dettmar Yáñez y Adrián Aguirre
Tatro la Capilla
Miércoles 23, a las 20:00 hrs

SI NO LO CUENTAS TÚ, ¿QUIÉN LO SABRA?
HISTORIA DE LOS NIÑOS DE SANTA ROSA

Dirección: Ewa Pitrowska
Elenco: Rodolfo Guerrero, Tania Olhovich, Sofía Sylwin y Pablo Marín Vázquez
Teatro Orientación Centro cultural del Bosque
Sábado 19 y Domingo 20, a las 12:30 hrs
Leer más


Cartelera… para los peques del 10 al 16 de julio del 2014

Por: Colaborador Invitado — julio 12, 2014

YO LES CONSTRUIRIA LABERINTOS
Teatro El Milagro
Sábado 12 y Domingo 13, a las 13:00 hrs

ARRULLOS PARA BEMJAMÍN
Dirección: Hasam Díaz
Elenco: Abraham Jurado y Christian Cortes
Foro El Bicho
Sábado 12 y Domingo 13, a las 13:00 hrs

CON Z DE ZOMBI
Teatro La Capilla
Viernes 11, a las 17, hrs

SI NO LO CUENTAS TÚ, ¿QUIÉN LO SABRA?
HISTORIA DE LOS NIÑOS DE SANTA ROSA

Dirección: Ewa Pitrowska
Elenco: Rodolfo Guerrero, Tania Olhovich, Sofía Sylwin y Pablo Marín Vázquez
Teatro Orientación Centro cultural del Bosque
Sábado 12 y Domingo 13, a las 12:30 hrs

LA CAPRICHOSA HISTORIA DE LA DAMA Y EL FAROLITO
Dirección: Nohemí Espinosa
Elenco: Jocelyn Castañeda, Julio César Ortega y Jesica Bastidas
Foro La Gruta
Sábado 12, a las 13:00 hrs


Cartelera… para los peques del 03 al 09 de julio del 2014

Por: Colaborador Invitado — julio 3, 2014

CON Z DE ZOMBI
Teatro La Capilla
Viernes 04, a las 17, hrs

SI NO LO CUENTAS TÚ, ¿QUIÉN LO SABRA?
HISTORIA DE LOS NIÑOS DE SANTA ROSA

Dirección: Ewa Pitrowska
Elenco: Rodolfo Guerrero, Tania Olhovich, Sofía Sylwin y Pablo Marín Vázquez
Teatro Orientación Centro cultural del Bosque
Sábado 05 y Domingo 06, a las 12:30 hrs

LA CAPRICHOSA HISTORIA DE LA DAMA Y EL FAROLITO
Dirección: Nohemí Espinosa
Elenco: Jocelyn Castañeda, Julio César Ortega y Jesica Bastidas
Foro La Gruta
Sábado 05, a las 13:00 hrs

LOS ULTIMOS DIAS DE CLARK K
Dirección: Xavier Villanova
Elenco: Isrrael Amescua, Anna Mariscal, Carlos Quintanilla y Valeria Vera
Teatro Helénico
Lunes 07, a las 20:30 hrs


Cartelera… para los peques del 26 de junio al 02 de julio del 2014

Por: Colaborador Invitado — junio 26, 2014

LOS NIÑOS PERDIDOS
Dirección: Esteban Castellanos
Teatro La Capilla
Sábado 28, a las 13:00 hrs
“niños mayores de 12 años”

EL PRINCIPITO PINTADO
Dirección: Arnavel Charpentier
Elenco: Oliver Dautais, Arnavel Charpentier, José Ponce y Timothée Calabrese
Foro Cultural Chapultepec
Sábado 28, a las 12:00 hrs

ALICIA EN EL PAIS DEL BALLET
Dirección: Reyna Pérez
Teatro de la Danza
Sábado 28 y Domingo 29, a las 13:00 hrs

APOIDEA, BREVE ÓPERA HEXAGONAL
Dirección: Jesusa Rodríguez
Elenco: Catalina Pereda, Leonardo Ortizgris, Carlos Brown y Alejandro Camacho
Sala Xavier Villarrutia Centro Cultural del Bosque
Sábado 28, a las 13:00 hrs.

SI NO LO CUENTAS TÚ, ¿QUIÉN LO SABRA?
HISTORIA DE LOS NIÑOS DE SANTA ROSA

Dirección: Ewa Pitrowska
Elenco: Rodolfo Guerrero, Tania Olhovich, Sofía Sylwin y Pablo Marín Vázquez
Teatro Orientación Centro cultural del Bosque
Sábado 28 y Domingo 29, a las 12:30 hrs
Leer más


Página siguiente »

Directorio cultural

Un listado de los enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, festivales, infantiles y medios.


A Todos los Interesados en Difundir su Proyecto Escénico, Envien su Dirección Electrónica para Anexar al Directorio…

Interescena: cmagun@interescena.com, susana@interescena.com