Cartelera… lo mejor de danza del 20 al 26 de noviembre del 2014

Por: Colaborador Invitado — noviembre 20, 2014

SUEÑOS Y OBSESIONES
Dirección: Raúl Parrao
Teatro de la Danza
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20.00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Domingo 23, a las 09:30 y 21:00 hrs
Miércoles 26, a las 20.30 hrs

AGITE Y SIRVA
Dirección: Ximena Monroy
Aula Magna José Vasconcelos
Jueves 20 y Viernes 21, a las 18:00 hrs
Sábado 22 y domingo 23, a las 18: 00 hrs

MORS CELARE
Dirección: Leilani Maciel
Teatro Raúl Flores Canelo
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20.00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs

ALWAYS
Dirección: Gabriela Medina
Foro Experimental Black Box
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20.00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
Leer más


Cartelera… lo mejor de danza del 13 al 19 de noviembre del 2014

Por: Colaborador Invitado — noviembre 13, 2014

TEST(I)GO
Dirección: Andrea Catania y Raúl Parrao
Teatro de la Danza
Jueves 13 y Viernes 14, a las 20:00 hrs
Sábado 15, a las 19:00 hrs
Domingo 16, a las 18:00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Domingo 16, a las 09:30, 17:00 y 20:30 hrs
Miércoles 12, a las 20.30 hrs

6° FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA
AGITE Y SIRVA

Dirección: Ximena Monroy
Aula Magna José Vasconcelos
Miércoles 19, a las 18:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 06 al 12 de noviembre del 2014

Por: Colaborador Invitado — noviembre 6, 2014

SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
Coreografía: James Kelly
Sala Miguel Covarrubias del Centro Cultural Universitario
Viernes 07 y Sábado 08, a las 19:00 hrs
Domingo 09, a las 18:00 hrs

SIGNOS… EL CUERPO DE LA NOCHE
Dirección: Oscar Rovalcaba Pérez y Raúl Parrao
Teatro de la Danza
Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs
Sábado 08, a las 19:00 hrs
Domingo 09, a las 18:00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Miércoles 12, a las 20.30 hrs

ANIMALES 2081
Dirección: Jennifer Moreno
Elenco: Jennifer Moreno, Viko Hernández, Edia Mrak
Teatro Benito Juarez
Viernes 07, a las 20:00 hrs
Sábado 08, a las 19:00 hrs
Domingo 09, a las 18:00 hrs

LOS PLAÑIDERAS
Dirección: Dionisia Fandiño Ortiz
Teatro Sergio Magaña
Martes 11 y Miércoles 12, a las 20:00 hrs
Leer más


Cartelera… lo mejor de danza del 30 de octubre al 05 noviembre del 2014

Por: Colaborador Invitado — octubre 30, 2014

DE ADENTRO
Dirección: Lina Ravines
Plaza de la Danza
Jueves 30 y Viernes 31, a las 19:00 hrs

PRESENTACIÓN DE LA TRADUCCIÓN:
BAILANDO SOBRE MI TUMBA

Teatro Raúl Flores Canelo
Viernes 31, a las 19.00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Miércoles 05, a las 20.30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 23 al 29 de octubre del 2014

Por: Colaborador Invitado — octubre 23, 2014

ARAKALADANZA
(ESPAÑA)

Dirección: Enrique Cabrera
Teatro de las Artes
Martes 28, a las 20: 00 hrs

ENCUENTRO
Laura Rocha, coreografía
Teatro Flores Raúl Canelo
Jueves 23, Viernes 24 y Sábado 25, a las 20:00 hrs
Domingo 26, a las 18:00 hrs

INTER-Z-ON-A=UNIVERSO-E/X
Raúl Parrao, coreografía
Teatro de las Artes
Jueves 23 y Viernes 24, a las 20:00 hrs
Sábado 25,a las 19:00 hrs
Domingo 26, a las 18:00 hrs

QUEJÍO FLAMENCO
LA DEBLA

Dirección: Anwar Miranda
Plaza de las Artes
Viernes 24, Sábado 25 y Domingo 26, a las 19:00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Domingo 26, a las 09.30 y 20.30 hrs
Miércoles 29, a las 20.30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 16 al 22 de octubre del 2014

Por: Colaborador Invitado — octubre 16, 2014

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Domingo 19, a las 09.30 y 20.30 hrs
Miércoles 21, a las 20.30 hrs

WIM VANDEKEYBUS
WHAT THE BODY DOES
NOT REMEMBER (BÉLGICA)

Teatro de la Esperanza Iris
Jueves 16 y Viernes 17, a las 20:30 hrs

ORQUESTA VULGAR
Dirección: Gerardo Castillo Reynoso
Teatro de las Artes
Sábado 18, a las 13:30 hrs

SATTVA QUARTET
Dirección: Jorge Renato Simón y Adrián Oropeea
Teatro de las Artes
Sábado 18, a las 17:00 hrs

LOSTHEULTRAMAR
Dirección: Marcela Sánchez Mota
Plaza Ángel Salas
Sábado 18, a las 20:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 09 al 15 de octubre del 2014

Por: Colaborador Invitado — octubre 9, 2014

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Domingo 12, a las 09.30 y 20.30 hrs
Miércoles 15, a las 20.30 hrs

AFUERA” RECONSTRUCCIÓN DE UNA OBRA
DIRECCIÓN: Nicolás Poggi
Elenco: Ricardo Rojas, Ana García, Antonio Becerril , Cinthya Dueñas, Nicolás Poggi
Un Teatro
Jueves 09, a las 20:00 hrs

ANTES DEL ROJO, NOCHE DE HORMIGAS MORAS
Dirección: Jaime Camarena
Teatro de la Danza
Jueves 09 y Viernes 10, a las 10:30 hrs
Sábado 11 y Domingo 12, a las 13:00 hrs
Lunes 13 y Martes 14, a las 10:30 hrs
Miércoles 15, a las 10:30 hrs

LA AUDICIÓN, PRETIDIGITADORES DE IMÁGENES
(G. GARCIA)

Dirección: Marcela Sánchez Mota y Octavio Zeivy
Teatro Raúl Flores Canelo
Jueves 09 y Viernes 10, a las 20:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 02 al 08 de octubre del 2014

Por: Colaborador Invitado — octubre 2, 2014

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Domingo 05, a las 09.30 y 20.30 hrs
Miércoles 08, a las 20.30 hrs

SOMA
ANATOMIA EN MOVIMIENTO

Dirección: Ariadna Franco y Diana Sánchez
Teatro Sergio Magaña
Martes 07 y Miércoles 08, a las 20:00 hrs

GALA DANCÍSTICA
IN MEMORIAM GUILLERMO ARRIAGA

Dirección: Rodrigo González
Teatro de la Ciudad Esperanza Iris
Viernes 03, a las 20:30 hrs

44 AÑOS DE DANZA.
RECONOCIMIENTO MTRO
HÉCTOR FINK MENDOZA

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris
Martes 07,a las 20:30 hrs

PRIMER FORO RAÍCES
PROFUNDAS DE LA DANZA

Dirección: Isabel Beteta
Teatro de la Ciudad Esperanza Iris
Miércoles 08, a las 20:30 hrs
Leer más


Cartelera… lo mejor de danza del 25 de septiembre al 01 de octubre del 201

Por: Colaborador Invitado — septiembre 25, 2014

SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
Dirección: Laura Morelos
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Sábado 27, a las 19:00 hrs
Domingo 28, a las 17:00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Domingo 28, a las 09.30 y 20.30 hrs
Miércoles 01, a las 20.30 hrs

AFUERA” RECONSTRUCCIÓN DE UNA OBRA
DIRECCIÓN: Nicolás Poggi
Elenco: Ricardo Rojas, Ana García , Antonio Becerril , Cinthya Dueñas, Nicolás Poggi
Un Teatro
Jueves 25, a las 20:00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DEL INSTITUTO DE ARTES DE LA
UNIVERCIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO

Dirección: Edgar Omar Yáñez Cruz
Teatro de la Danza
Jueves 25, a las 20:00 hrs
Viernes 26, a las 10:30 y 20.00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO IMÁGENES
Dirección: Rodolfo Carrillo Vásquez
Teatro de la Danza
Sábado 27, a las 19:00 hrs
Domingo 28, a las 12:00 y 18.00 hrs
Leer más


Cartelera… lo mejor de danza del 18 al 24 de septiembre del 2014

Por: Colaborador Invitado — septiembre 18, 2014

SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
Dirección: Laura Morelos
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes
Domingo 21, a las 17:00 hrs
Martes 23, a las 20:30 hrs

NUEVE PUNTO OCHO
Museo Universitario del Chopo
Viernes 19, a las 20:00 hrs
Sábado 20, a las 19:00 hrs
Domingo 21, a las 18:00 hrs

SON LUNA Y JÓVENES ZAPATEADORES
Dirección: Ernesto Luna Ramírez
Teatro de la Danza
Jueves 18, a las 20:00 hrs
Viernes 19, a las 10:30 y 20:00 hrs

LA VIDA EN EL MAYAB
COMPAÑÍA DE DANZA FOLKLÓRICA KAMBALL

Dirección: Samuel Espinosa Pat y Abraham Espinosa Pat
Teatro de la Danza
Sábado 20, a las 19:00 hrs
Domingo 21, a las 12:00 y 18:00 hrs

SANTOS Y MILAGROS, FIESTAS Y TRADICIONES EN MÉXICO
GRUPO DE DANZA FOLKLÓRICA MEXICANA OMETEOTL

Dirección: Luis Alberto Delgado González
Teatro de la Danza
Martes 23, a las 20:00 hrs
Miércoles 24, a las 10:30 y 20:00 hrs


Página siguiente »

Directorio cultural

Un listado de los enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, festivales, infantiles y medios.


A Todos los Interesados en Difundir su Proyecto Escénico, Envien su Dirección Electrónica para Anexar al Directorio…

Interescena: cmagun@interescena.com, susana@interescena.com